子どもたちの様子
1,2年生 町探検
Monday, November 9, 2020 4:14 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
11月9日(月)に、1、2年生の町探検を行いました。
むすびの里と八坂駐在所に伺い、インタビューをさせていただきました。
疑問が解決できて、子どもたちはとても満足そうでした。
IMG_0137.jpg

+ Add Comment
Permalink
とくぢ苑 太鼓演奏
Friday, October 30, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月30日(金)に、とくぢ苑で重源太鼓の演奏を行いました。 今年度は、地域のお祭りが軒並み中止となり、子どもたちの太鼓演奏の機会がありませんでした。 今回、とくぢ苑で
PermalinkMore...
5年生 自然体験学習
Wednesday, October 28, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月28日(水)に、5年生の自然体験学習を行いました。 これは、毎年行っていた宿泊学習の代わりとして行った活動です。 徳地青少年自然の家で、徳地地区小学校5校が集まり
PermalinkMore...
森林体験学習
Monday, October 26, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月26日(月)に森林体験学習を行いました。 山口県農林水産事務所や徳地林業振興会の方々にお越しいただき、様々な体験をさせていただきました。 低学年は学校のグラウンド
PermalinkMore...
3,4年生 社会見学
Wednesday, October 21, 2020 4:10 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月21日(水)に、3,4年生の社会見学を行いました。 丸久さん、南大門さんを見学させていただきました。 お店の人の工夫や徳地の特産品について知ることができました。 [画
PermalinkMore...
6年生 修学旅行
Tuesday, October 13, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月13日(火)に、6年生は修学旅行に行ってきました。 コロナウイルスが原因で、山口県内の日帰り旅行となりました。 それでも子どもたちは、徳地地区の他の小学校の子ども
PermalinkMore...
金管アンサンブル
Thursday, October 8, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月8日(木)に、山口金管アンサンブルの方々にお越しいただき、コンサートをしていただきました。 八坂小学校の校歌から始まり、ドラゴンクエストのテーマやパプリカなど、ど
PermalinkMore...
スポーツ集会
Thursday, October 1, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
10月1日(木)に、スポーツ集会を行いました。 5,6年生が中心となって計画をしてきた集会です。 子どもたちの笑顔がたくさん見られたよい会となりました。 保護者の皆様、地
PermalinkMore...
児童総会
Friday, September 4, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
9月4日(金)に児童総会を行いました。 議題は、スポーツ集会で行う活動と、スポーツ集会のめあてについてです。 どの児童も積極的に話し合いに参加しました。 [画像:s-DSCF3721.jpg]
PermalinkMore...
太鼓演奏会
Thursday, September 3, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
9月3日(木)に、いつも重源太鼓をご指導下さっている中市先生が、太鼓演奏会を開いて下さいました。 「山城組 空」に所属される、中市先生を含めた4名の方が繰り広げる太鼓や
PermalinkMore...
始業式
Monday, August 17, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
8月17日(月)に始業式を行いました。 二学期が始まり、子どもたちの元気な声が学校に戻ってきました。 コロナウイルス対策、熱中症対策を十分に行いながら、教育活動を進めて
PermalinkMore...
終業式
Friday, July 31, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
7月31日(金)に1学期終業式を行いました。 本のドロップスの達成者の表彰や、校長先生と生徒指導の山本先生から、よりよい夏休みの過ごし方についてのお話がありました。 体
PermalinkMore...
花火贈呈式
Monday, July 27, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
今夏はコロナウイルスが原因で、地域の夏祭りが軒並み中止になり、子どもたちはとても残念そうです。 その中、27日(月)に、徳地商工会の方々から花火をいただきました。 花火
PermalinkMore...
児童総会
Friday, July 17, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
16日(木)に児童総会を行いました。 各学級の今年度の目標の発表や、学校チャレンジ目標についての話合いを行いました。 計画委員会の進行のもと、充実した話合いになりました
PermalinkMore...
七夕ちょうちん
Thursday, July 9, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
7月8日(水)に、山口市商工会議所青年部の方が「七夕ちょうちん」をもってきてくださいました。 子どもたちは、ちょうちんに興味津々でした。 夏の訪れを感じることができまし
PermalinkMore...
くすのき集会
Thursday, July 2, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
7月2日(木)にくすのき集会を行いました。 コロナ対策として、マスクを着用して間隔をしっかり取り、内容も精選して行いました。 今回は、5,6年生による地球環境についての
PermalinkMore...
フレンド給食、フレンド遊び
Tuesday, June 23, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
23日(火)にフレンド給食とフレンド遊びを行いました。 フレンド給食は、コロナ対策により、無言での食事となりましたが、 フレンド班の人と一緒に食べる温かい雰囲気の中で、
PermalinkMore...
花の苗植え
Tuesday, June 16, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
16日(火)に、全校で花の苗植えを行いました。 フレンド班で協力して、花壇いっぱいに花が咲き並びました。 自然いっぱいの八坂小学校になるよう、水やりを続け、大切に育てて
PermalinkMore...
1年生を迎える会
Friday, June 12, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
12日(金)に、1年生を迎える会を行いました。 コロナ対策を十分に行いながら、計画委員会が企画運営を行いました。 フレンド班でのポスター作りやゲーム、さらにプレゼントも
PermalinkMore...
緑の少年隊 入隊式
Friday, June 5, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
5日(金)に、5,6年生の緑の少年隊 入隊式を行いました。 一人ひとりが環境問題に対して意識をもち、恵まれたふるさとの自然を守るために、 今年度も緑の少年隊の活動に取り
PermalinkMore...
自転車教室
Thursday, June 4, 2020 4:00 PM +0900By: 八坂小 HP管理者
6月4日(木)に、3~6年生対象に、自転車教室を行いました。 コロナ対策のため、外部講師の招聘はせず、本校の教員が指導しました。 コロナウイルスも危険ですが、自転車での
PermalinkMore...
臨時登校日
Friday, May 8, 2020 11:46 AM +0900By: 八坂小 HP管理者
5月8日(金)は、臨時登校日でした。 久しぶりに、元気に子どもたちが登校してきました。 校長先生や担任から、さらに2週間続く臨時休業中の生活についてのお話を聞いたり、そ
PermalinkMore...
RSS
Top of Page