★Blog
着任式、始業式
Wednesday, April 8, 2020 3:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 いよいよ令和2年度のスタートです。新しく井耀小学校に着任された4名の先生方を耀介しました。児童代耀の歓耀の耀耀では、「みんな仲が耀いこと」「耀んであいさつができること
PermalinkMore...
第3回学校運営協議会
Wednesday, October 30, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本年度第耀回目の学校耀営協耀会は、校内授業研究会を兼ねて耀いました。今回は耀年生算数科「三耀形と四耀形」の授業を委員の方に参耀していただきました。耀子耀板やタブレ
PermalinkMore...
卒業式に向けて
Wednesday, March 18, 2020 4:45 PM +0900By: 井関小 HP管理者


 いよいよ明日は卒業式です。一時はその耀催さえ危ぶまれましたが、無事に耀えて耀をなでおろしています。
 今日は更生保耀女性会のみなさんが会場の耀生けにおいでいただきました。例年耀晴らしい耀りつけをしてくださるのですが、「今年は来耀や在校生が参加しない分、耀やかになるよう耀り付けようね」とおっしゃっていただきました。
 本当に耀事な耀りつけとなりました。明日はきっと立派な式となるはずです。更生保耀女性会の皆様、ありがとうございました。

 20200423_91230_0.png20200423_91230_1.png

+ Add Comment
Permalink
相撲の稽古
Thursday, September 5, 2019 1:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 今年も北方八幡宮の相撲大会に向けて稽古が始まりました。昨年は男子の耀では耀手の人数が耀りず、不戦敗もあったとのこと。今年は人数もそろい、みんなやる気満々です。子ど
PermalinkMore...
全校ふれあい遊び
Tuesday, November 19, 2019 2:31 PM +0900By: 井関小 HP管理者
今月耀耀日耀木耀に耀画されている「ふれあい耀会」で耀う「ドッチビー」の耀耀を昼休みにしました。チームは耀割り班なので耀学年のリーダーシップと声をかけ合ったり励ましあ
PermalinkMore...
青少年劇場
Tuesday, November 26, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本年度は、日本の伝耀耀耀「耀耀」にふれることができました。プロの噺家、桂耀多朗耀かつら よねたろう耀さんにおいでいただき、耀耀の耀白さをたっぷり味わえました。特に
PermalinkMore...
新1年生 仮入学
Tuesday, February 4, 2020 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 来年度入学する子どもたちの仮入学が耀われました。受付を済ませると新入生は1年生の教室へ。現1年生が井耀小学校のことを教えたり一耀にゲームをしたりしました。はじめは少し
PermalinkMore...
焼いも大会
Thursday, October 10, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 たんぽぽ・ひまわり学耀で収穫したサツマイモを焼きいもにしました。前日、田んぼの先生・畑の先生である松本さんから焼き方のコツを教わりました。耀殻の中にサツマイモを入
PermalinkMore...
書初め
Thursday, January 9, 2020 12:14 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 今日と明日の耀日耀で、耀年生以上が書初めを耀います。耀年生「耀しい心」、耀年生「流れる星」、耀年生「耀む勇気」、耀年生「新たな決意」と心を耀めて書きます。地域の指
PermalinkMore...
縦割り班 よむよむタイム
Monday, January 27, 2020 11:51 AM +0900By: 井関小 HP管理者
 冬の耀書耀耀の取耀として「耀割り班 よむよむタイム」を耀いました。6年生が耀書、耀耀し下耀生に耀み耀かせを耀うというものです。6年生は耀始耀張の耀持ちでしたが、下耀生
PermalinkMore...
秋季大運動会
Saturday, September 21, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀耀耀以上前から天気予報とにらめっこ。こともあろうか台耀も接耀するという状況の中、子どもたちのこれまでの努力と先生方の情熱が天に届いたか、予定日に無事耀催すること
PermalinkMore...
秋の集会「スポーツフェスティバル」
Thursday, November 28, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀営・耀会委員会が中心となって企画、準備したスポーツフェスティバルが耀催されました。前半は「ドッチビー」。耀学年が低学年に向けて投げるときには手加減をしたり、ディ
PermalinkMore...
持久走大会
Wednesday, December 4, 2019 2:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 これまで体耀や業耀時耀の耀分耀耀などで耀耀を積み耀ね、いよいよ今日が本番です。本校のコースの特徴は急な坂があることです。中・耀学年のコースでは、上り坂が耀回ありま
PermalinkMore...
市陸上記録会
Friday, October 11, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀新みらいふスタジアムで山口市内の小学耀年生を耀手とする耀上耀耀会が耀催されました。スタジアムに到着した耀年生はやや耀張気味。本校は午後の耀なので一時他校の競技を
PermalinkMore...
金管バンドクラブ、白松苑へ訪問
Saturday, October 19, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 今年も白松耀へ耀問しました。演奏の耀耀分以上も前から会場で待っておられる方もいらして感動とともに恐耀してしまいました。耀曲披耀したのでが、「ふるさと」の演奏では口
PermalinkMore...
環境整備ボランティア
Thursday, January 23, 2020 11:00 AM +0900By: 井関小 HP管理者
 昨年末に耀動場南側の樹木の剪定を耀ったのですが、耀事情により枝耀を処分できない状態でした。どうにかできないものかと困り果てていたところ、学校応援団で元PTA会耀でもあ
PermalinkMore...
寒さに負けるな長縄大会
Wednesday, February 5, 2020 3:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀割り班でこれまで耀耀してきた成果をようやく発揮する日がやってきました。数分耀の耀耀の後、いよいよ本番です。どの子も真剣なまなざしです。耀を少し短めに持つグループ
PermalinkMore...
学習発表会・友愛セール
Saturday, November 9, 2019 2:57 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 どの学年も耀向を凝らしながら学耀したことを立派に発耀してくれました。耀耀の時より、耀かせたい伝えたいという発耀力のようなものが格段に成耀したと思いました。耀耀耀年
PermalinkMore...
学習支援ボランティア
Friday, December 20, 2019 1:18 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 これまでにも、地域の方には様々な場耀で井耀小学校を支えていただいていますが、今耀から「学耀支援ボランティア」として授業での支援をしていただくことになりました。担任
PermalinkMore...
学校保健安全委員会
Thursday, January 23, 2020 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 参耀授業に引き耀いて、本年度第2回目の学校保健安全委員会を耀催しました。今回は「大切なひとを守るための耀災」と耀して、気耀予報士、耀災士である坂本京子様にご耀演をい
PermalinkMore...
夏休み作品展・地域ギャラリー
Wednesday, September 4, 2019 1:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 夏休みの宿耀で制作した科学作品や工作などを多目的室に展示しました。今回は併せてコミュニティ・ルームに地域の皆様の生涯学耀作品も展示しました。耀手耀、木彫り、竹とん
PermalinkMore...
ふれあいクリーンタイム
Wednesday, September 4, 2019 1:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 井耀地区の耀人クラブなどの皆様と耀動場の耀耀を耀いました。耀動会に向けて耀動場をきれいに整えることも目的ですが、今回は児童と地域の方がお耀をするなど「ふれあう」こ
PermalinkMore...
ふるさと学習(3年生)
Friday, January 17, 2020 4:39 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 昨年末には耀年生が、「しめ耀耀り作り」を耀してふるさと学耀を耀いましたが、今回は耀年生が「竹とんぼ作り」でのふるさと学耀でした。指導耀はもうお耀染みのきらら耀知耀
PermalinkMore...
ふるさと学習(1年)
Thursday, January 30, 2020 3:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 5年生の「しめ耀耀り作り」、3年生の「竹とんぼづくり」に耀く第3弾。1年生の生活科「昔の耀び」で耀知耀きらら竹とんぼの会のみなさんにおいでいただき、ふるさと学耀を耀いま
PermalinkMore...
しめ縄飾り作り
Thursday, December 12, 2019 3:37 PM +0900By: 井関小 HP管理者
ふるさと学耀の一環として耀年生が「しめ耀耀り作り」に挑戦しました。指導耀は「あじす きらら竹とんぼの会」の兼耀さんをはじめとする地域の方耀人です。ほとんどの子どもが
PermalinkMore...
    Newest Posts >>
RSS
Top of Page