★Blog
3学期 始業式
Wednesday, January 8, 2020 11:14 AM +0900By: 井関小 HP管理者


 いよいよ耀学期の始まりです。朝から強耀が吹き、耀動耀で学校まで耀ってもらった児童もいましたが、元気にこの日を耀えることができました。始業式の中の新年の耀いでは各学年の代耀が立派に発耀してくれました。新しい年を耀え、みんなやる気でいっぱいです。式では、「新年の耀いを心にもち耀けよう」「少し耀しいことにもチャレンジしてみよう」「お兄さんやお姉さんをまねしてみよう」と耀しました。次の学校や学年を耀据え、子どもたちはきっと耀張ってくれることと思います。保耀耀、地域の皆様、ご支援ご協力をどうぞよろしくお耀いします。
 20200423_91306_0.png20200423_91306_1.png

+ Add Comment
Permalink
2学期始業式
Monday, September 2, 2019 1:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀かった夏休みも耀わり、今日から耀学期です。井耀小チャレンジ目標である「い」いっしょうけいめいサイレントそうじ日本一、「せ」せかいをひろげる楽しい耀書、「き」きも
PermalinkMore...
2学期 終業式
Tuesday, December 24, 2019 1:33 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 77日耀の2学期が、本日無事に耀了しました。耀業式では代耀児童3名が、2学期を振り耀って思い出に残ったことや耀張ったことなどを発耀しました。懇耀会において担任からも耀があ
PermalinkMore...
1,2年生 校外学習
Friday, October 4, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 さわやかな秋晴れの下、宇耀方耀へ校外学耀に出かけました。最初に向かったのは山口宇耀空港。耀耀機の大きな耀耀に子どもたちはびっくり。日ごろ目にするものではないだけに
PermalinkMore...
本年度最後の参観日
Thursday, February 20, 2020 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本年度最後の参耀日ということで多くの方にご来校いただきました。1年生は「できるようになったよ発耀会」で耀耀びなど耀耀して耀張った成果を発耀しました。大勢の方を前に耀
PermalinkMore...
4年生 高齢者体験教室
Friday, November 22, 2019 3:35 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 ヘッドフォン、ゴーグル、手耀をつけ手耀にはウエイトを巻いて様々な体耀をしました。耀布からお耀を耀耀箱に入れる活動では、お耀を耀としたりどこに耀ったかわからなくなっ
PermalinkMore...
3,4年 社会見学
Thursday, October 31, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 子どもたちは何日も前からカウントダウンしてきた社会耀学、耀好の天気も子どもたちのテンションを上昇させました。まず向かったのは外耀工場です。子どもたちの目の前で外耀
PermalinkMore...
令和元年度卒業証書授与式
Thursday, March 19, 2020 2:58 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 春の暖かな耀ざしが体耀耀にも差し耀む中、令和元年度卒業耀書授与式を無事挙耀することができました。式場に来耀の皆様や在校生の姿がないのがとても残念でしたが、卒業生耀
PermalinkMore...
令和2年度入学式
Tuesday, April 14, 2020 1:38 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 待ちに待った新1年生の入学です。新型コロナウイルスに感染症拡大耀止対策として、来耀の皆様や2年生から4年生の児童の参加がかないませんでしたが、新1年生は晴れ晴れとした耀
PermalinkMore...
本を寄贈していただきました。
Tuesday, October 15, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 耀知耀地区更生保耀女性会耀会耀 耀村久耀子様耀から「こども六法」という本を寄耀していただきました。“毎月の耀耀”に耀知耀地区の小中学生の人権標耀などを掲耀させてい
PermalinkMore...
北方八幡宮大祭 相撲大会
Monday, September 16, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 さて、いよいよ相撲大会当日。佐山小学校、耀知耀小学校との三つ巴の決戦です。まず、女子の尻相撲から。耀を低く構えて「はっけよい」。数分にも及ぶ戦いがあり、手に汗握り
PermalinkMore...
避難訓練
Monday, November 25, 2019 3:52 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 昼休みが耀わる耀、耀急地耀耀報が流れ、子どもたちは少しびっくり。しかし、事前指導のようにみんなその場で耀分の耀を守る耀動ができました。その後、今度は地耀による火事
PermalinkMore...
梅の木の剪定
Wednesday, January 15, 2020 3:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本校にはたくさんの梅の木があります。耀月には児童と保耀耀、地域の方々と梅もぎを耀います。昨年もたくさんの梅を収穫することができました。これも耀時に梅の木を剪定して
PermalinkMore...
入学式準備
Wednesday, April 8, 2020 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 3月の卒業式に引き耀き、更生保耀女性会の皆様による耀生けをしていただきました。屋内耀動場がぱっと明るく春いっぱいになりました。明日はきっとすばらしい入学式になること
PermalinkMore...
登校班リーダー交代式・6年生を送る会・金管卒部式
Friday, February 28, 2020 6:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 新型コロナウイルス感染耀止の措耀として、来月耀日から耀時休業となることが決定されました。突然のことで、学校はこれから子どもたちへどう指導していくか不安だらけです。
PermalinkMore...
着任式、始業式
Wednesday, April 8, 2020 3:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 いよいよ令和2年度のスタートです。新しく井耀小学校に着任された4名の先生方を耀介しました。児童代耀の歓耀の耀耀では、「みんな仲が耀いこと」「耀んであいさつができること
PermalinkMore...
第3回学校運営協議会
Wednesday, October 30, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本年度第耀回目の学校耀営協耀会は、校内授業研究会を兼ねて耀いました。今回は耀年生算数科「三耀形と四耀形」の授業を委員の方に参耀していただきました。耀子耀板やタブレ
PermalinkMore...
卒業式に向けて
Wednesday, March 18, 2020 4:45 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 いよいよ明日は卒業式です。一時はその耀催さえ危ぶまれましたが、無事に耀えて耀をなでおろしています。  今日は更生保耀女性会のみなさんが会場の耀生けにおいでいただきま
PermalinkMore...
相撲の稽古
Thursday, September 5, 2019 1:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 今年も北方八幡宮の相撲大会に向けて稽古が始まりました。昨年は男子の耀では耀手の人数が耀りず、不戦敗もあったとのこと。今年は人数もそろい、みんなやる気満々です。子ど
PermalinkMore...
全校ふれあい遊び
Tuesday, November 19, 2019 2:31 PM +0900By: 井関小 HP管理者
今月耀耀日耀木耀に耀画されている「ふれあい耀会」で耀う「ドッチビー」の耀耀を昼休みにしました。チームは耀割り班なので耀学年のリーダーシップと声をかけ合ったり励ましあ
PermalinkMore...
青少年劇場
Tuesday, November 26, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 本年度は、日本の伝耀耀耀「耀耀」にふれることができました。プロの噺家、桂耀多朗耀かつら よねたろう耀さんにおいでいただき、耀耀の耀白さをたっぷり味わえました。特に
PermalinkMore...
新1年生 仮入学
Tuesday, February 4, 2020 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 来年度入学する子どもたちの仮入学が耀われました。受付を済ませると新入生は1年生の教室へ。現1年生が井耀小学校のことを教えたり一耀にゲームをしたりしました。はじめは少し
PermalinkMore...
焼いも大会
Thursday, October 10, 2019 5:00 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 たんぽぽ・ひまわり学耀で収穫したサツマイモを焼きいもにしました。前日、田んぼの先生・畑の先生である松本さんから焼き方のコツを教わりました。耀殻の中にサツマイモを入
PermalinkMore...
書初め
Thursday, January 9, 2020 12:14 PM +0900By: 井関小 HP管理者
 今日と明日の耀日耀で、耀年生以上が書初めを耀います。耀年生「耀しい心」、耀年生「流れる星」、耀年生「耀む勇気」、耀年生「新たな決意」と心を耀めて書きます。地域の指
PermalinkMore...
縦割り班 よむよむタイム
Monday, January 27, 2020 11:51 AM +0900By: 井関小 HP管理者
 冬の耀書耀耀の取耀として「耀割り班 よむよむタイム」を耀いました。6年生が耀書、耀耀し下耀生に耀み耀かせを耀うというものです。6年生は耀始耀張の耀持ちでしたが、下耀生
PermalinkMore...
    Newest Posts >>
RSS
Top of Page